В 2018 году крупнейший производитель и поставщик линейно-интерактивных ИБП марки Энергия произвел плавный ребрендинг. Прежде всего нас интересовало качество новых ИБП и технические отличия.

1. Изменился корпус, он стал более современным, чуть меньше, на привычные органы управления остались на своих местах.

2. Знаменитая кнопка принудительного отключения звука при работе от АКБ сохранилась и расположена на задней части ИБП. Отметим, что на аналогичных моделях других производителей такой кнопки нет, что вносит дискомфорт при работе от АКБ (звуковой сигнал 1 раз в мин).

3. Современное табло на LED индикаторах отлично читается в темноте, показывается режим работы, напряжение и уровень заряда АКБ. Значение частоты выходного напряжения более не выводится, это было нужно, при работе от генератора в остальных случаях этот параметр смысла не несет.

4. Количество выходных розеток не изменилось, провода к АКБ прикручиваются так же.

Отметим низкий уровень шума вентилятора.

Качество новых ИБП Гарант 500, 750, 1000 осталось без изменений.

Лидером продаж остается модель ИБП Гарант 500, которая пришла на замену модели ПН-500.



КСН - купил, собрал, не работает.

Понедельник начинается с субботних установок нашими клиентами купленных за неделю комплектов ИБП с парой аккумуляторов. Выявлена закономерность - чем больше батарей в цепочке, тем больше вероятность ошибок в их соединении. Хотя чего проще - соединение последовательное! Но все равно, в слове их трех букв три ошибки. И что характерно, почти во всех случаях монтаж делали приглашенные "профи-электрики". Грустно! Комплекты стоят не дешево, что бы можно было испортить и выкинуть вздутый от короткого замыкания аккумулятор или заменить плату заряда в ИБП (10 тыс. рублей за чужую ошибку).

Как избежать такой ситуации:

  1. Правило первое - если монтаж состоялся, и котел вроде бы работает, произведите контрольное отключение электричества в присутствии монтажника. Наблюдайте за поведением котла - особенно горелки, ГОРЕЛКА НЕ ДОЛЖНА ПОГАСНУТЬ. Если гаснет и пытается зажечься несколько раз - ошибка фазировки ИБП и котла. Или просто ИБП не включили !!! (такое часто бывает, работа вентилятора это еще не показатель, что ИБП включился)
  2. Второе - если все хорошо, горелка не гаснет, через 3-4 часа проверьте температуру корпусов аккумуляторов. Если замечена разница в температуре, одни холодные, другие горячие - фотографируйте, переписываете серийные номера АКБ и присылайте нам, будем разбираться что не так!
  3. Не работает ИБП, табло не светится или на табло висит код ошибки. Немедленно отсоедините батареи от ИБП и сфотографируйте соединение. После этого размонтируйте все АКБ для предотвращения саморазряда или КЗ. Все оборудование мы проверяем перед продажей на стенде, ошибки в соединении аккумуляторов могут привести в выходу из строя ИБП!
  4. Если не работает, прочтите инструкцию от нас, там нарисовано как соединять АКБ и она вкладывается в каждый ИБП, если произведен не правильный монтаж, АКБ могут закипеть, а это опасно!
ошибки подключения АКБ к ИБП

На фотографии изображено творение электрика по последовательному соединению аккумуляторов. Как такое вообще могло придти в голову и почему за это еще и деньги берут мы не знаем, но мы знаем точно - хочешь сделать хорошо, сделай это сам, по нашей инструкции, ничего сложного в сборке и подключении ИБП к котлу отопления нет!

Пример соединения шести аккумуляторов. Как видно на фото, некоторые клеммы вообще оставлены не подключенными!

Даже если выполнили последовательное соединение аккумуляторов, и с виду все правильно, пожалуйста, проверьте напряжение на проводах, которые потом присоединяются к ИБП.

Напряжение должно быть 12 умножить на шесть, т.е. 72 вольта.

А на заряженных полностью АКБ около 78 вольт.

С 3 апреля 2017г снижена цена на популярные ИБП Энергия, применяющиеся для бесперебойного питания циркуляционных насосов в составе твердотопливных котлов. Младшая модель Энергия ПН-500 теперь стоит 7900 руб, вместо 9000 руб. Изменение цен коснулось и Пн-1000, ПН-2000.

Самое время воспользоваться этим сезонным предложением, а освободившуюся сумму направить на модель АКБ большей емкости, чтобы увиличить время автономии системы.

Готовимся в весне! Как показывает практика продажи аккумуляторов, весной, когда снег стаял и показались первые возможности покататься детям на электромобиле, аккумуляторы, простоявшие всю зиму на морозе не могут зарядиться и требуют замены. В нашем магазине, кроме бесперебойников для котлов, мы продаем аккумуляторы для детских электромобилей и мотоциклов. На специальной странице, собраны только проверенные в эксплуатации варианты хороших и очень хороших аккумуляторов для электромобилей.

Но, прежде, чем ехать к нам за новым аккумулятором, необходимо посмотреть, какой аккумулятор стоит в машинке, а лучше вытащить и привезти их нам. Причин несколько:

  1. Мы можем проверить состояние аккумулятора тестером емкости, и в случае их исправности и наличия в них потенциальной емкости - проверить зарядное устройство, часто бывает, что виноват не аккумулятор, а сама зарядка к детскому электромобилю. В этом случае нужно покупать не новый аккумулятор, а новое зарядное устройство для детского электромобиля.
  2. Если при проверке, аккумулятор заряжен и имеет хорошую емкость, а машинка не едет, то виновата не ЗУ, а контакт педали "газа" или переключатель "вперед-назад". В таком случае, тратить деньги на новый аккумулятор или ЗУ бессмысленно, нужно вести детский электромобиль в ремонт электрику.
  3. Многие аккумуляторы, установленные в электромобилях имеют не съемные, а припаянные промышленным способом на заводе, клеммы. Мы добавим к проводам быстросъемные клеммы, и в последствии, процедура замены аккумуляторов будет занимать секунды. (услуга платная).

Последовательное соединение аккумуляторных батарей подразумевает собой, что ток заряда, протекающий по АКБ - одинаковый! Поэтому, чисто теоретически менять из местами не надо. С практической точки зрения, целесообразно каждый год проверять состояние клемм и в случае наличия следов коррозии, очищать или менять межаккумуляторные перемычки или болты. Так же нужно проверить степень затяжки и небольшим усилием подтянуть болты. Лучше это делать перед отопительным сезоном.

Случаи, когда нужно менять аккумуляторы местами:

  1. Аккумуляторы расположены один над другим, особенно если их более двух. Из-за разности температур внизу и на верху, аккумуляторы будут по разному стареть. И конечная емкость будет определятся по самому плохому аккумулятору в цепи. Если раз в год "перемешивать" порядок, то степень старения будет средняя по всем АКБ. И Вам не придется покупать новый комплект аккумуляторов из-за одного (обычно самого верхнего, там выше температура в котельной) потерявшего свою емкость АКБ.
  2. В случае, если одна группа АКБ расположена ближе к источнику тепла (например сам котел), и соответственно нагревается быстрее.

Оптимальная температура эксплуатации аккумуляторов 15-20 градусов!